Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Новая система поможет водителю не пропустить знак или препятствие

В чем дело: в октябре 2020 года вступит в силу новый ГОСТ. Он позволит ставить на автомобили специальные системы, которые предупредят водителя о возможном нарушении ПДД.

Для кого эта система

ГОСТ разработал для ГИБДД МВД научный центр «НАМИ». Этот стандарт для категорий M и N — пассажирские и грузовые ТС. Предполагается три уровня автоматизации:

Нулевой — никаких систем нет.

Первый — работает круиз-контроль или помощник-парковщик

Второй — неполная автономность с опцией мгновенного участия водителя.

Точное название ГОСТа — «Автомобильные транспортные средства. Системы распознавания объектов инфраструктуры». В новом стандарте описаны требования к системам безопасности. Сегодня автопроизводители сами регламентируют точность испытаний таких систем на своих заводах. Чтобы был единый стандарт и возможность его регулировать — НАМИ предложили этот ГОСТ.

Что система умеет

Вот что будет «видеть» новый помощник:

  • Дорожные знаки
  • Разметку
  • Сигнал светофора.
  • Дорожные работы

Например, помощник подскажет водителю о превышении скорости, предупредит о красном сигнале светофора или о съезде на обочину. Заместитель гендиректора по информационным системам «НАМИ» Денис Ендачев сообщил, что новый ГОСТ утвердят до конца октября 2020 года. Денис не уточнил, будет ли новый ГОСТ обязательным для автопроизводителей или характер останется рекомендательным. Дело в том, что многие автомобили уже оснащены похожими помощниками — например, Mercedes, VW и BMW.

Сама сообщит о нарушении

Пресс-секретарь НП «ГЛОНАСС» рассказал, что для ГИБДД тестируется другая система, которая будет передавать информацию о потенциально опасных маневрах. А еще система будет распознавать пристегнут ли водитель, как часто и с каким усилием он давит на педали тормоза и газа. Пока данные собирают без привязки к данным водителя. Система уже работает в тестовом режиме в Самаре, Волгограде, Новосибирске, Перми и Орше. Предполагается, что система поможет снизить аварийность на опасных учатках, а также принять меры и установить искусственные неровности. Представители «НАМИ» не сообщили, повлияет ли новое устройство на удорожание новых авто.

Читайте также