Архив
Сохранить у себя:

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала поправки к КоАП существенно упрощающие жизнь должников по штрафам ГИБДД и другим административным штрафам. По информации издания «Коммерсант», в свою очередь ссылающегося на главу ФССП Артура Парфенчикова. Ведомство, в первую очередь предлагает убрать из закона статью «Уклонение от исполнения административного наказания», по которой неоплаченный в 60-дневный срок штраф удваивается и угрожает собственнику автомобиля реальным арестом.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала поправки к КоАП существенно упрощающие жизнь должников по штрафам ГИБДД и другим административным штрафам.

По информации издания «Коммерсант», в свою очередь ссылающегося на главу ФССП Артура Парфенчикова. Ведомство, в первую очередь предлагает убрать из закона статью «Уклонение от исполнения административного наказания», по которой неоплаченный в 60-дневный срок штраф удваивается и угрожает собственнику автомобиля реальным арестом.

Вместо этого ФССП планирует с определенной периодичностью взимать с должника 7% от суммы долга. Кроме того судебные приставы добиваются увеличения минимальной планки критической задолженности по штрафам, после достижения которой должник ограничивается в праве свободно передвигаться. В актуальном варианте закона эта сумма ровна 10 000 рублей, ее предлагается повысить до 50 000 рублей.

Последнее серьезное предложение касается замены неуплаченных штрафов, по некоторым правонарушениям, обязательными общественными работами.

Читайте также