Архив
Сохранить у себя:

ГИБДД предлагает повысить плату за сдачу экзамена на водительские права до шести с половиной тысячи рублей. ГИБДД выступила с инициативой о повышении с 2015 года стоимости госпошлины за сдачу экзамена на получение водительского удостоверения. За сдачу экзамена в первый раз предлагается платить по 6 500 рублей, за последующие пересдачи — по 2 000 рублей. Данные поправки ГИБДД предлагает внести в Налоговый кодекс РФ.

ГИБДД предлагает повысить плату за сдачу экзамена на водительские права до шести с половиной тысячи рублей.

ГИБДД выступила с инициативой о повышении с 2015 года стоимости госпошлины за сдачу экзамена на получение водительского удостоверения. За сдачу экзамена в первый раз предлагается платить по 6 500 рублей, за последующие пересдачи — по 2 000 рублей. Данные поправки ГИБДД предлагает внести в Налоговый кодекс РФ.

Сумма в 6 500 рублей взята не «с потолка», она складывается из следующих расходов: 2 000 идет на оплату госпошлины за изготовление двух карточек, 1 000 рублей — это сдача теоретической части экзамена, 3 500 рублей — сдача экзамена по вождению (1 500 рублей — это вождение на площадке и 2 000 рублей — вождение по городу). Законопроект ждет своего обсуждения, а при его принятии цифры, указанные в нем могут быть скорректированы.

Поводом для резкого увеличения оплаты за возможность сдать экзамены является то, что будущие водители зачастую сдают на права после многочисленных попыток. По мнению специалистов, недобросовестная подготовка будущих водителей в автошколах, и отсутствие личной заинтересованности, приводит к тому, что они не могут сдать экзамены с первого раза. Введение высокой пошлины будет стимулировать их к более серьезному подходу к обучению.

Повышение госпошлины и масса других нововведений, которые в последнее время претерпели автошколы, в частности, принятие новых программ, лицензирование их деятельности, ужесточение порядка сдачи экзаменов на права, должны дать положительные итоги — качественную подготовку будущих водителей.

Согласно правилам, действующим сейчас, будущий водитель приступает к сдаче экзаменов после обучения в автошколе. При этом он должен сдать три экзамена в течение трех месяцев, которые включают теоретическую часть, вождение на площадке и вождение по городу, если по истечению этого срока все же остается задолженность по какому-либо экзамену, то слушатель начинает сдачу с самого начала, то есть с теоретической части. На данный момент плата за повторные попытки не взимается, а приходить на повторную сдачу можно с периодичностью один раз в неделю.

Читайте также