Архив
Сохранить у себя:

2014 год выдался наиболее благотворным для ситуаций на дороге, нарушения правил дорожного движения сократились на 29,4 процента. Официально, за первую половину года, было зафиксировано 12,9 миллионов нарушений правил дорожного движения.

2014 год выдался наиболее благотворным для ситуаций на дороге, нарушения правил дорожного движения сократились на 29,4 процента. Официально, за первую половину года, было зафиксировано 12,9 миллионов нарушений правил дорожного движения.

Некоторые считают, снижение ПДД на дорогах связано с тем, что в сентябре 2013 года вышла новая редакция «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где наказания за нарушения правил дорожного движения были ожесточены. В КоАП указывается, что минимальный штраф равен 500 рублям, тогда как раньше он был равен 300 рублям. Максимальный штраф же вообще вырос в 10 раз и равен теперь 50 000 рублей. Санкции изменили по 46 нарушениям, в том числе езда на красный цвет, езда в нетрезвом состоянии, езда на повышенной скорости и так далее.

Вячеслав Лысаков, являющийся первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по госстроительству, объяснил это тем, что водителей автомобилей напугал увеличившийся штраф и наказание за нарушения и поэтому они стали более осмотрительными в отношении правил дорожного движения.

Между тем, возросло количество штрафов, которые выписывают с помощью видео-средств на дорогах. В настоящий момент именно с помощью дорожных видеокамер обнаруживаются практически 60 процентов всех нарушенных правил. Возможно, наличие камер как таковых, уже останавливают водителей в неосмотрительной езде.

Кроме того отмечается, что среди виновников в нарушении дорожных правил сократилось число водителей, находящихся в алкогольном опьянении. Отказников от прохождения медицинского освидетельствования также сократилось, по сравнению с прошлым годом, на 1,2 процента.

Однако количество выездов на встречку наоборот увеличилось, примерно на 22 процента. Это также эксперты связывают с тем, что в 2013 году наказание за езду по встречной полосе немного смягчились, теперь за такое нарушение суды имеют право не только отобрать права, а просто нанести лишь штраф. Виктор Травин, президент правовой защиты автовладельцев, заявляет, что знание того, что можно отделаться только штрафом расслабляет многих водителей и поэтому они все чаще начали с риском выезжать на встречку.

Читайте также