Архив
Сохранить у себя:

Подорожание полиса ОСАГО волнует миллионы российских автовладельцев. Новости, поступающие по этому вопросу, не утешительные, он может подорожать уже этой осенью. Правительство, Центробанк и Государственная Дума РФ на совместном совещании обсудили вопросы об ОСАГО, в том числе и вопрос о тарифах на полисы.

Подорожание полиса ОСАГО волнует миллионы российских автовладельцев. Новости, поступающие по этому вопросу, не утешительные, он может подорожать уже этой осенью.

Правительство, Центробанк и Государственная Дума РФ на совместном совещании обсудили вопросы об ОСАГО, в том числе и вопрос о тарифах на полисы.

Окончательного решения по тарифам пока не принято, но при положительном решении принятых поправок, автогражданка подорожает уже осенью этого года, причем она подорожает не менее, чем на четверть, что существенно скажется на бюджете автовладельцев.

Совещание, на котором рассматривался вопрос с автогражданкой, проводился у первого зампреда правительства Игоря Шувалова, на котором присутствовали представители Госдумы, Центробанка и Минфина. Чиновники всех ведомств пришли к единому мнению по поводу изменений, касающихся обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В данный момент законопроект готовится ко второму чтению и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Повышение тарифов полиса ОСАГО вызван решением увеличения выплат «по железу», которые должны увеличиться до 400 000 рублей и увеличения выплат по здоровью, которые увеличатся до 500 000 рублей. Эти выплаты, при прежних тарифах, будут непосильными для многих страховщиков и просто вытяснят с ранка.

Обсуждая данный вопрос Центробанк предлагает повысить в 31 регионе базовый тариф на 23%, а в течении 2015 года повысить еще на 18–20%. Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает более радикальные меры и называет цифру для повышения тарифов в 40%, представитель от Госдумы Наталья Бурыкина отметила, что принятие новых тарифов должно быть после расчетов, проведенных ЦБ. Эту дискуссию подытожила Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, заявив, что тарифы необходимо менять, так как неизменными они оставались в течение 11 лет.

Наталья Бурыкина заявила, что поправки в закон об ОСАГО будут приняты, так как участники сошлись во мнении по ключевым вопросам.

Участники совещания пока не обсудили вопрос, находящийся в законопроекте и касающийся выбору между ремонтом и денежной компенсацией, которая предоставляется страхователю. При этом страховщики вправе воспользоваться деталями бывшими в употреблении со степенью износа до 50% при ремонте подержанных автомобилей.

Читайте также