Архив
Сохранить у себя:

Законопроект о санкциях за кражу автомобильных номеров, внесенный на рассмотрение в Госдуму в 2013 году и недавно одобренный Советом Федерации, был подписан Президентом России несколько дней назад. Согласно данному законопроекту за украденные автомобильные государственные знаки предусмотрено наказание — до 4 лет лишения свободы, так гласит новая поправка, которая внесена в Уголовный Кодекс Российской Федерации.

Законопроект о санкциях за кражу автомобильных номеров, внесенный на рассмотрение в Госдуму в 2013 году и недавно одобренный Советом Федерации, был подписан Президентом России несколько дней назад. Согласно данному законопроекту за украденные автомобильные государственные знаки предусмотрено наказание — до 4 лет лишения свободы, так гласит новая поправка, которая внесена в Уголовный Кодекс Российской Федерации.

Поправка представляет из себя статью 325.1 УК России о неправомерном завладении автомобильным регистрационным госзнаком, совершенном в корыстных либо в преступных целях. Наказание лиц за данное преступление предусмотрено внушительное — от 200000 рублей до годового срока содержания в местах заключения, также возможно присуждение удержания с осужденного его годового дохода, или исправительных работ на такой же период, или обязательных работ в пределах 360 часов. Если же преступление совершалось преступной группой, то наказание ужесточается до штрафа 300 тысяч рублей или 4 лет тюремного заключения соответственно, размер удерживаемого дохода увеличивается до двухлетнего периода, исправительные работы до 2 лет, а обязательные — до 480 часов.

Наряду с Уголовным Кодексом было внесено и дополнение в Административный Кодекс РФ, для тех случаев завладения регистрационным автомобильными госзнаками, которые не совершены в корыстных или преступных целях, а, значит, в них нет признаков уголовного действия. В таком случае лицо, совершившее данное нарушение законодательства, штрафуется суммой 5000 рублей или может быть задержано на 15 суток.

До недавнего времени в случае потери или похищения автомобильных госзнаков автовладельца ожидала сложная и длительная процедура по получению новых знаков, предполагающая перерегистрацию автомобиля и обращения по месту учета ТС с обращением о выдаче новых номеров. Этим и пользовались похитители, снимающие номера с автомобилей и возвращающие их автовладельцам за определенную сумму, тем самым «избавляя» их от хождений по инстанциям и неудобств, связанных с невозможностью использования автомобиля без номеров. Сейчас же, процедура получения номерных автомобильных знаков значительно оптимизирована, что, наряду с подписанием данного закона, призвано исключить воровство госзнаков с автомобилей, совершаемое с целью выкупа.

Данный закон, как и другие федеральные законы, станет действительным через 90 дней с момента его официального опубликования.

Читайте также