Архив
Сохранить у себя:

В недалеком будущем вступит в действие законопроект, который был подан на рассмотрение в Госдуму еще во второй половине прошлого года и наконец-то был одобрен и принят ею в третьем чтении. Подготовил вышеназванный проект закона В. Лысаков, один из первых лиц комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Этот закон ужесточает наказание за кражу автогосномеров, меры борьбы с таким видом воровства будут варьироваться от простого штрафа до уголовного наказания.

В недалеком будущем вступит в действие законопроект, который был подан на рассмотрение в Госдуму еще во второй половине прошлого года и наконец-то был одобрен и принят ею в третьем чтении. Подготовил вышеназванный проект закона В. Лысаков, один из первых лиц комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Этот закон ужесточает наказание за кражу автогосномеров, меры борьбы с таким видом воровства будут варьироваться от простого штрафа до уголовного наказания.

Среди автомобильных преступлений кража номеров случается очень часто, но преступникам удается избежать наказания и заработать на перепродаже номеров прежнему владельцу. А автовладельцу, которому за передвижение без государственных номеров грозит штраф 5 тысяч рублей, быстрее и менее хлопотно выкупить свои номера у воров, чем официально получать дубликаты и на какое-то время лишиться возможности управлять своим авто. Вот и получается, что решение этого вопроса давно назрело в среде автомобилистов, поскольку за полтора года у автовладельцев России было похищено свыше 14 тысяч регистрационных знаков ТС, большей частью мошенники промышляют в столице и в Санкт-Петербурге.

Уголовный кодекс РФ пополнится двумя частями новой статьи № 325, первая часть которой предусматривает наказание лица за незаконное владение автомобильными номерами из корыстных целей штрафные санкции в пределах 200 тысяч рублей либо годового дохода виновного лица, лишением свободы либо работами на 1 год. Часть вторая новой статьи закона предусматривает наказание за то же деяние организованной группы лиц или группы лиц, совершивших преступление по сговору, штрафом до 300 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за 2 года, исправительными работами до 2 лет, ограничением свободы на период до 4 лет. В случае отсутствия признаков преступления предлагается назначать более щадящее наказание — штраф в пределах 5 тысяч рублей или присуждение админареста на 15 суток.

Однако, станет ли закон применяться на практике, покажет время. Поскольку с вступлением в силу Административного регламента в новой редакции будут изготовляться дубликаты на госномера в случае любой причины их отсутствия — кражи, порчи, утери и т. д. в течение получаса за приемлемую стоимость — в пределах 2000 рублей и их кража с целью выкупа потеряет смысл.

Читайте также