Архив
Сохранить у себя:

Все чаще в наши дни правила дорожного движения нарушают не водители, а пешеходы. В связи с этим чиновники начали увеличивать штрафы для пешеходов-нарушителей.

В несколько раз увеличатся штрафы для пешеходов

Штрафы за нарушение ПДД для автомобилистов сегодня достаточно серьезны. Однако пешеходы нарушают правила не реже них. При этом ответственность за правонарушения практически не несут.

Предложение по увеличению штрафов для пешеходов будет внесено в Госдуму в ближайшие дни.

Например, одинаковое наказание и для пешеходов, и для водителей предлагается ввести за движение на красный свет светофора. На данный момент, штраф для пешехода, перешедшего дорогу на запрещающий сигнал светофора, составляет всего 200 рублей.

По статистике, 15% погибших в результате ДТП в этом году – пешеходы. Многие из них не нарушали правила дорожного движения, но тем не менее, цифра весьма существенная.

Предполагается, что увеличение штрафов для пешеходов повысит их ответственность и сознательность. Так как они нарушают ПДД в полной уверенности, что останутся безнаказанными. Кроме того, ужесточение наказания для пешеходов-нарушителей должно сократить количество ДТП с их участием.

Читайте также