Архив
Сохранить у себя:

Одна из самых весомых страховых компаний России «Росгосстрах» оказалась под пристальным вниманием Управления Федеральной антимонопольной службы и угрозой отзыва лицензии из-за назревающего скандала, связанного с продажей полисов ОСАГО.

Одна из самых весомых страховых компаний России «Росгосстрах» оказалась под пристальным вниманием Управления Федеральной антимонопольной службы и угрозой отзыва лицензии из-за назревающего скандала, связанного с продажей полисов ОСАГО.

Еще в 2013 году на компанию «Росгосстрах» был наложен штраф ФАС в сумме 300 тысяч рублей за принуждение клиентов покупать необязательные страховки дополнительно к полису ОСАГО, согласно внутреннего распоряжения «Росгосстраха», и за сокрытие этой информации. Расследование было открыто по неоднократным жалобам от более ста клиентов компании в Ростовской, Вологодской и других областях, которым в случае отказа от приобретения дополнительных страховок было отказано в приобретении полисов ОСАГО. Всего около 30 территориальных отделений УФАС по России указывали тем или иным образом компании «Росгосстрах» на незаконность систематического принудительного навязывания полисов страхования имущества, от несчастного случая или иных видов страхования, не имеющих отношения к ОСАГО, одновременно с оформлением данного полиса. Но «Росгосстрах» не отреагировал положительно на предупреждения УФАС, которое требовало прекратить практику навязывания дополнительных услуг, а по установленным фактам произвести возмещение затрат заявителям. Со своей стороны страховая компания «Росгосстрах» оспорила это требование в суде первой инстанции, вынесшего решение не в пользу РГС, чем и спровоцировало решение УФАС ходатайствовать об отмене лицензии «Росгосстраха».

Данная санкция примененная к крупнейшему страховщику России — чрезвычайно жесткая и серьезная мера. Эксперты настроены пессимистично, по их утверждениям данные действия не могут быть достаточным основанием для такого решительного лишения лицензии. Для юридически грамотного доказания вины страховой компании, антимонопольной службе потребуется приложить максимум усилий, результатом решения дела по данным нарушениям может стать крупный, значительный штраф.

Договор ОСАГО — это «публичный договор», это не товар на полке в магазине, который может закончиться, поэтому отказ страховой компании от его заключения по любой причине при фактическом наличии возможности предоставить данную услугу, является незаконным и нарушает ст. 426 Гражданского кодекса РФ.

Читайте также