Архив
Сохранить у себя:

Законопроект, согласно которого записи с видеорегистраторов станут законными доказательствами для суда при рассмотрении административных дел, был поддержан Правительством Российской Федерации. Документ представляет собой поправки для части 2 статьи 26.7 КоАП, которая в настоящий момент допускает возможность использования в суде записей с видеорегистраторов и фотоматериалов, но на практике в суде такие материалы зачастую отклонялись, по субъективным причинам, так как они не были обязательными к рассмотрению.

Законопроект, согласно которого записи с видеорегистраторов станут законными доказательствами для суда при рассмотрении административных дел, был поддержан Правительством Российской Федерации. Документ представляет собой поправки для части 2 статьи 26.7 КоАП, которая в настоящий момент допускает возможность использования в суде записей с видеорегистраторов и фотоматериалов, но на практике в суде такие материалы зачастую отклонялись, по субъективным причинам, так как они не были обязательными к рассмотрению. Введение в действие поправки исключит такую возможность манипуляций со стороны суда и обяжет рассматривать фото и видеоматериалы в обязательном порядке.

На сайте кабинета министров был размещен отзыв правительства на этот законопроект, в котором отмечено, что его принятие поможет обосновать свою позицию лицам, привлекаемым к админответственности и обеспечит возможность предоставления доказательств для своей защиты. Также введение поправки скорректирует правоприменительную практику и обяжет принимать в качестве доказательств фото и видеоматериалы, что добавит объективности рассмотрению подобных административных дел.

В планах у столичной автоинспекции уже есть оснащение личного состава ГИБДД персональными видеорегистраторами, чтобы фиксировать на видео процесс общения инспекторов с водителями за пределами служебного автомобиля и хранить эти данные в базе ГИБДД в течение определенного времени для использования в спорных конфликтных вопросах и, при необходимости, проведения анализа действий водителя и полицейского во время общения. Во-первых, это должно стать новым инструментом в борьбе с взяточничеством и поборами на дорогах, а во-вторых, может стать аргументом в суде для добропорядочных сотрудников ГИБДД, в случае необоснованного их обвинения в коррупции или неправомерного применения власти.

Но есть и пессимистические отзывы в отношении данной инициативы. Высказывается мнение, что и при наличии видеорегистратора инспектор сможет найти способ получения взятки, избежав записи на видео данного эпизода либо найти технический способ удаления или редактирования видео. Только на практике можно проверить эффективность данной инициативы, но однозначно можно утверждать, что придание в суде видеозаписям с регистраторов статус законных доказательств, приблизит общество к избавлению от коррупции еще на одну ступень.

Читайте также