Архив
Сохранить у себя:

10 апреля текущего года на территории Крыма и Севастополя начался процесс перерегистрации личного автотранспорта и замены украинских водительских прав на российские.

10 апреля текущего года на территории Крыма и Севастополя начался процесс перерегистрации личного автотранспорта и замены украинских водительских прав на российские. Длиться этот обмен будет до конца года, крымские водители с украинскими правами и номерными знаками до 1 января 2015 года могут управлять транспортными средствами беспрепятственно, без ограничений, штрафов и наказаний за это не предусмотрено, но за текущий год необходимо произвести обмен на российские государственные удостоверения и номерные автомобильные знаки.

Перерегистрация будет производиться во всех подразделениях ГАИ в плановом порядке, для возникновения ажиотажа или задержек в процедуре оформления документов предпосылок не наблюдается. Следует отметить, что в первую очередь автолюбителю нужно обменять украинский паспорт на паспорт гражданина России, а уже затем заниматься процессом замены водительских прав и перерегистрации авто. Российские права на управление автотранспортом будут выдаваться взамен украинских, без сдачи дополнительных экзаменов, на безвозмездной основе и без повторного прохождения медицинской комиссии.

В настоящее время водители Крыма покупают в сувенирных магазинах наклейки с изображением российского триколора и заклеивают на номерных знаках украинскую символику. Также с 10 апреля состоялось прибытие в Крым группы российских специалистов в области регистрации и перерегистрации транспортных средств. Цель приезда — оказание практической помощи в организации данной работы, поскольку в законах России и Украины есть существенные отличия в данной области и местным специалистам будет сложно самостоятельно осуществить возложенную на них задачу своими силами. К этому же времени прибыла и первая партия оборудования и специальной продукции — номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации в достаточном количестве, чтобы на первых порах обеспечить бесперебойную работу по перерегистрации, в дальнейшем по мере необходимости запасы продукции будут пополняться.

Некоторые крымчане обеспокоены тем, как будет проводиться перерегистрация транспорта, имеющего регистрацию на территории материковой Украины или приобретенного по доверенности или с передачей технического паспорта новому владельцу. Специалисты регистрационной службы РФ заверяют автовладельцев, что все нестандартные ситуации будут решены в рабочем порядке.

Читайте также