Архив
Сохранить у себя:

В Государственной Думе РФ был рассмотрен и принят в окончательном варианте проект закона, который предусматривает штрафные санкции для водителей (в этом перечне и перевозящие крупногабаритный груз), осуществляющих движение по двухполосной автомагистрали за пределами населенных пунктов с низкой скоростью (составляющей не более 30 км/ч) и не пропускающих других участников движения для обгона или опережения, не реагирующих на сигналы с их стороны.

В Государственной Думе РФ был рассмотрен и принят в окончательном варианте проект закона, который предусматривает штрафные санкции для водителей (в этом перечне и перевозящие крупногабаритный груз), осуществляющих движение по двухполосной автомагистрали за пределами населенных пунктов с низкой скоростью (составляющей не более 30 км/ч) и не пропускающих других участников движения для обгона или опережения, не реагирующих на сигналы с их стороны.

Считается, что тем самым данные водители тихоходного транспорта создают заторы на дороге, собирая за собой длинные вереницы автомобилей и провоцируя водителей, едущих позади, нарушать дорожные правила, совершая обгон по встречной полосе и создавая, крайне опасную, ситуацию на дороге. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что указанная категория участников дорожного движения осложняет условия движения для других транспортных средств, замедляя поток транспорта и создавая пробки, а иногда и аварийные ситуации на дорогах. Действующие правила дорожного движения предписывают таким, медленно передвигающимся, участникам движения пропускать едущий сзади транспорт, остановившись или переместившись как можно правее к обочине, но не предусматривают наказание за невыполнение указанной нормы, что позволяет недобросовестным водителям игнорировать ее.

Данный законопроект предполагает внесение поправок к ст. 12 федерального Кодекса об административных правонарушениях после его одобрения Советом Федерации и был повторно инициирован и внесен на рассмотрение в Госдуму (ранее отклонившую этот закон) депутатами от фракции партии ЛДПР Я. Ниловым, С. Ивановым, И. Лебедевым и А. Свинцовым. За невыполнение нормы закона устанавливается административная ответственность, сумма штрафа предусмотрена от 1 до 1,5 тысячи рублей. В пояснительной записке к проекту его создатели ссылаются на успешное применение данной меры для улучшения обстановки на дорогах в практике стран Западной и Центральной Европы.

Нельзя сказать, что данные поправки к закону были одобрены столичными депутатами однозначно, высказывались мнения, что поскольку большинство российских дорог не имеют обочины и не позволяют выполнить данную норму, в этих случаях нововведение спровоцирует злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников дорожной инспекции.

Читайте также