Архив
Сохранить у себя:

Организация на территории центра столицы в прошлом году платных парковок уже начала положительным образом сказываться на ситуации с автотранспортом в городе. Московские улицы стали более свободными. Такую информацию удалось получить не от официальных городских властей, а найти в поисковой системе интернета «Яндекс».

Организация на территории центра столицы в прошлом году платных парковок уже начала положительным образом сказываться на ситуации с автотранспортом в городе.

Московские улицы стали более свободными. Такую информацию удалось получить не от официальных городских властей, а найти в поисковой системе интернета «Яндекс».

По данным крупнейшего российского поисковика отмечается уменьшение загруженности улиц Центрального округа Москвы. Снижение этого показателя в границах Садового кольца составило 15%. Если сравнивать среднее время, необходимое для проезда по дорогам внутри этой части города, то в феврале нынешнего года оно уменьшилось на 18% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года. В целом же по Москве такой же показатель (время проезда) уменьшился на 3%.

Компания «Яндекс» предполагает, что такая положительная динамика на дорогах Москвы связана именно с внедрением платных парковок в Центральном округе. На эту территорию города стало въезжать гораздо меньше автомобилей, дороги в центре стали менее загруженными. Что касается ситуации в целом по Москве, то улучшение в остальных округах столицы также косвенно связано именно с внедрением платных парковок на улицах в приделах Садового кольца. Какой-то части автовладельцев пришлось отказаться от использования личного автотранспорта в пользу поездок на общественном, тем самым не только разгрузился центральный округ столицы, но и частично освободились от машин дороги других районов Москвы. Именно так объяснили сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в городе сотрудники компании «Яндекс» агентству «Итерфакс».

Однако, не смотря на улучшения транспортной ситуации в пределах Центрального округа и в целом по городу, сразу же за границей Садового кольца отмечается увеличение загруженности дорог. Водители, ранее парковавшие свои автомобили непосредственно в центре города, теперь оставляют личный транспорт сразу за приделами Садового кольца, где парковки до настоящего времени еще бесплатные. Именно поэтому, хотя и произошло уменьшение загруженности дорог в столице на 6% за год, наблюдается заметное увеличение данного показателя на территории города между Садовым кольцом и Третьим транспортным.

Читайте также