Архив
Сохранить у себя:

Депутаты Госдумы приняли решение об отклонении закона, согласно которому пьющие водители могли лишиться автотранспортного средства. Выносимая на утверждение инициатива предусматривала конфискацию автомобиля, если человек за его рулем был дважды задержан в нетрезвом виде. Однако депутаты Государственной думы сочли законопроект недопустимым. Конфискация автотранспортного средства у водителя, который не является ее хозяином, противоречит существующим нормам и законам.

Депутаты Госдумы приняли решение об отклонении закона, согласно которому пьющие водители могли лишиться автотранспортного средства. Выносимая на утверждение инициатива предусматривала конфискацию автомобиля, если человек за его рулем был дважды задержан в нетрезвом виде. Однако депутаты Государственной думы сочли законопроект недопустимым. Конфискация автотранспортного средства у водителя, который не является ее хозяином, противоречит существующим нормам и законам.

Полгода назад законопроект, направленный на уменьшение количества пьяных за рулем автотранспорта, внес на обсуждение в Госдуму Сергей Иванов. Он является представителем фракции ЛДПР. В предложенной Ивановым к рассмотрению инициативе предлагалось в качестве наказание за езду за рулем транспорта в нетрезвом виде не только выписывать штрафы, но и проводить конфискацию автомобиля.

Представитель ЛДПР считал, что пьющих водителей надо обязательно дополнительно наказывать, особенно если они неоднократно садились за руль автотранспортного средства в нетрезвом виде. При этом, по мнению Иванова, лишение водительского удостоверения является недостаточной мерой. Ведь это наказание не гарантирует, что водитель авто не совершит подобное еще раз. Представитель ЛДПР уверен, что для решения проблемы требуются более радикальные и действенные меры. При этом конфискацию автотранспортных средств предлагалось проводить даже у пьяных водителей, которые управляли не принадлежащим им транспортом.

По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС законопроект был отклонен в Госдуме. Такое решение принято профильным комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. Комитет пришел к заключению, что одобрение данной инициативы, приведет в отдельных случаях к наказанию невиновных людей, которые не совершали правонарушений. Это касается вопроса конфискации автомобиля, не принадлежащего пьяному водителю. К тому же данная мера противоречит КоАП (ч. 1 ст. 3.2).

Сегодня же управление транспортом в ненадлежащем виде (в состоянии опьянения) предусматривает штрафные санкции и лишение водительских прав. Размер выплат колеблется в приделах 30–50 тыс. рублей, а от управления авто отстраняют на срок до 1,5–3 лет.

Читайте также