Архив
Сохранить у себя:

В России зачастую дорогие иномарки служат целью подчеркнуть статус их владельца. Однако хозяевам этих автомобилей придется дополнительно оплачивать такую роскошь. Это связано с введением в начале нынешнего года своеобразной «наценки» к транспортному налогу.

В России зачастую дорогие иномарки служат целью подчеркнуть статус их владельца. Однако хозяевам этих автомобилей придется дополнительно оплачивать такую роскошь. Это связано с введением в начале нынешнего года своеобразной «наценки» к транспортному налогу.

Министерством промышленности и торговли был подготовлен официальный список машин, приобретая которые автовладельцу придется платить помимо транспортного налога «надбавку за роскошь». Закон вступил в действие в этом году. Он распространяется на дорогие иностранные машины.

В списке, предоставленном министерством для публикации, были перечислены автомобили 19 различных иностранных фирм. Всего дополнительным налогом облагается в настоящее время 191 модель зарубежного автопрома. На самом деле их меньше. Ведь в этом списке каждая версия модели занимает отдельную строку. Так на BMW X6 приходится 7 строк. Столько же позиций в списке было отведено и на долю Porsche Cayenne.

Данные для составления списка министерство получило от налоговых, а также таможенных организаций. В дальнейшем, с целью определения средней стоимости автомашины, будут отправляться запросы дилерам этих марок авто. На основании информации о базовых ценах, полученной таким образом, дважды в год будут корректировать списки автомобилей, облагающихся дополнительным налогом.

Закон о транспортном повышенном налоге вступил в действие в начале нынешнего года. В связи с этим первые уведомления автовладельцы начнут получать не ранее чем в следующем году. Платить придется больше только тем хозяевам, стоимость автотранспортных средств которых превысила три миллиона рублей. Помимо цены, на величину налога влияет и возраст автомашины.

Закон предусматривает несколько различных повышающих коэффициентов, на которые умножается первоначальный размер налога. Самый маленький равен 1,1. Его применяют, если автомобиль стоит в приделах 3–5 млн. рублей и не старше 2–3 лет. Самый большой коэффициент — 3. Он будет использоваться в нескольких случаях, во-первых, если стоимость автотранспортного средства больше 15 млн., но при этом машина не старше 20 лет. Во-вторых, если автомобиль в возрасте до 10 лет стоит 10–15 млн. Умножать налог на какой-то из коэффициентов придется 2,5% автовладельцев.

Читайте также