Архив
Сохранить у себя:

Практически любой водитель в своей жизни сталкивается с ситуацией, когда он получает штраф ГИБДД. На его оплату тратятся деньги, а также и достаточное количество времени. Автомобилисты столицы уже сегодня могут весьма легко и к тому же быстро оплачивать свои штрафы. Это стало возможно с новой услугой Департамента информационных технологий города Москвы, действующей с февраля этого года. Для оплаты нужен всего лишь мобильный телефон. Чтобы подключиться к услуге, необходимо отправить пустое сообщение на номер 7377.

Практически любой водитель в своей жизни сталкивается с ситуацией, когда он получает штраф ГИБДД. На его оплату тратятся деньги, а также и достаточное количество времени.

Автомобилисты столицы уже сегодня могут весьма легко и к тому же быстро оплачивать свои штрафы. Это стало возможно с новой услугой Департамента информационных технологий города Москвы, действующей с февраля этого года. Для оплаты нужен всего лишь мобильный телефон. Чтобы подключиться к услуге, необходимо отправить пустое сообщение на номер 7377.

Так как законом о национальной платежной системе операторам сотовой связи запрещено давать кредит своим абонентам, то для владельцев корпоративных пакетов услуга оплаты штрафов через SMS недоступна. Мэрия столицы работает над тем, как обойти этот запрет, так как процент таких клиентов в базе операторов связи достигает десяти. Остальные пользователи мобильной связи ограничений не имеют.

Помимо возможности уплаты штрафов через SMS-сообщения автовладельцы могут получать и уведомления о совершенных нарушениях. Пресс-центр ДИТ Москвы сообщает, что подписка на эти уведомления осуществляется на портале госуслуг. Для этого необходимо на сайте указать номер свидетельства регистрации автотранспортного средства или номер водительского удостоверения. Только в истекшем году зарегистрированные подписчики получили более 1 миллиона уведомлений. На сегодняшний день около 3% автовладельцев подключено к данной услуге оповещения.

При нарушении какого-либо из правил ПДД, документально зафиксированного фото-, видеокамерой или же постовой службой, на мобильных телефон подписчика будет отправлено извещение, содержащее информацию о необходимости уплатить штраф. В дальнейшем на этот номер будет отправлено еще одно уведомление о возможности погашения штрафа посредством отправления SMS-сообщения. За перевод денежных средств операторами будет взиматься комиссия. Она составит около 5% от уплаченной суммы.

Представители партии ЛДПР предложили ввести подобную систему оповещений о полученных штрафах для всех водителей. Если инициативу поддержат, то водителям достаточно будет указать номер мобильного при регистрации автотранспорта. Дополнительно регистрироваться на сайте госуслуг или интернет-сервисах будет не нужно.

Читайте также