Архив
Сохранить у себя:

Курящий водитель — достаточно распространенное явление на просторах российских дорог. За рулем придаются вредной привычке не только мужчины, но и женщины. Наличие детей в салоне автомобиля не всегда является препятствием, чтобы получить очередную порцию никотина. Однако отправляясь на своем автомобиле в заграничное путешествие, следует помнить, что курение за рулем в некоторых странах под запретом.

Курящий водитель — достаточно распространенное явление на просторах российских дорог. За рулем придаются вредной привычке не только мужчины, но и женщины. Наличие детей в салоне автомобиля не всегда является препятствием, чтобы получить очередную порцию никотина. Однако отправляясь на своем автомобиле в заграничное путешествие, следует помнить, что курение за рулем в некоторых странах под запретом.

Так власти Великобритании, ранее уже неоднократно принимавшие самые неожиданные инициативы, предложили ввести новое ограничение для владельцев личного автотранспорта. Запрет коснется курения за рулем. Согласно новой инициативе водителям будет запрещено курить в салоне автомобиля, но только при условии, если в машине находятся дети. Данный законопроект был представлен в Палате Лордов представителями лейбористкой партии.

По мнению разработчиков инициативы, введение запрета на курение за рулем будет способствовать защите детского здоровья. Палата Лордов была ознакомлена с результатами исследования, которые наглядно демонстрировали негативное влияние табакокурения в салоне транспортного средства на находящихся в нем детей.

Курящие водители часто приоткрывают боковое окно со своей стороны в полной уверенности, что весь сигаретный дым унесет встречным ветром. При этом ребенок, сидящий посередине заднего дивана автомобиля, вдыхает вредных веществ лишь на треть меньше, по сравнению с пассивным курильщиком, находящимся в задымленном пабе. Концентрация опасных для детского здоровья токсинов в салоне автомашины возрастает в 11и более раз, если все окна закрыты, например, на время парковки транспортного средства.

Палата Лордов британского Парламента поддержала инициативу лейбористкой партии по введению данного законопроекта. Скорее всего, на этапе голосования за реализацию этой идеи разработчиками будут внесены значительные поправки. Не смотря на это, правительство Великобритании выразило несогласие с законопроектом. Отдельные представители власти даже сочли идею «глуповатой».

Пока неизвестно, как сложится судьба этого законопроекта в Великобритании, но запрет на курение за рулем уже действует в Канаде и Австралии, а также некоторых странах Европы и штатах США.

Читайте также