Архив
Сохранить у себя:

С депутатскими запросами в МВД обратилось несколько чиновников. С просьбой объяснить позицию силового ведомства о том, разрешено или запрещено использовать сотовые телефоны в момент стояния в пробке. МВД ответило — разрешено!

С депутатскими запросами в МВД обратилось несколько чиновников. С просьбой объяснить позицию силового ведомства о том, разрешено или запрещено использовать сотовые телефоны в момент стояния в пробке. МВД ответило — разрешено!

Ранее уже поступала информация о том, что в Министерство Внутренних Дел свои депутатские запросы направили несколько чиновников. И вопрос их интересовал один и тот же. А именно — планирует ли МВД «карать» автомобилистов за то, что они разговаривают по сотовым телефонам в момент нахождения в пробке.

И забеспокоил этот момент чиновников не случайно. Дело в том, что недавно заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Государственной Думы сыграл ключевую роль в появлении на свет возможного запрета на использование любых посторонних предметов в процессе вождения. При этом крупный чиновник ссылался на схожий опыт Израиля. Где под запрет попадает любого рода использование, например, мобильной электроники. И не обязательно именно говорить, допустим, по сотовому. Достаточно набирать СМС-сообщение, просматривать фотографии на смартфоне или лазить в Интернете.

Вот это и заставило других чиновников забеспокоиться. Ведь не секрет, что сегодня движение по крупным городам в час-пик представляет собой лишь «редкое» вождение, которое чередуется продолжительным стоянием на месте в пробках. Поэтому вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев и другой его коллега Ярослав Нилов и отправили запрос в МВД. С просьбой конкретизировать позицию ведомства по спорному вопросу.

К счастью, заместитель главы министерства Виктор Кирьянов рассказал, что совершение голосовых звонков, например, запрещено лишь в момент движения транспортного средства. Но в момент стояния в пробке, а также перед красным сигналом светофора, автомобиль ведь не двигается. Поэтому использование телефона допускается. Это раз. А два — никакие усиленные в плане запретов меры пока что принимать не планируется.

Автор же со своей стороны рекомендует автомобилистам взять на вооружение принцип разумности. Ведь в чём суть любых запретов на использование «посторонних» предметов за рулём? В том, чтобы исключить ситуации, когда водитель отвлекается от управления транспортным средством. Что реально подвергает опасности не только его собственную жизнь, но и других участников дорожного движения. Поэтому запреты на «гаджеты» во время движения — есть благо. Ну, а во в пробке, когда Вы ничего не делаете и «никому не угрожаете», почему бы и Твиттер не почитать.

Читайте также