Архив
Сохранить у себя:

В СМИ попала информации о том, что уже в начале года российские автошколы возьмут на вооружение новые программы по подготовке учеников. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства образования России. А также пояснили, что новые программы по профессиональному обучению водителей должны вступить в силу сразу после появления соответствующего приказа в министерстве юстиции.

В СМИ попала информации о том, что уже в начале года российские автошколы возьмут на вооружение новые программы по подготовке учеников.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства образования России. А также пояснили, что новые программы по профессиональному обучению водителей должны вступить в силу сразу после появления соответствующего приказа в министерстве юстиции.

При этом сообщается также и то, что новая программа обучения прошла общественное обсуждение, которое закончилось 10 декабря 2013 года. По результатам оного было предложено порядка сотни улучшений и поправок.

Интересно, что в новую программу курса для водителей категорий, А и В добавлены часы обучения по таким предметам, как, например, организация грузоперевозок путём автомобильного транспорта. Аналогичный цикл лекций предлагается читать и по пассажирским перевозкам.

Кстати, напомним, что в конце года в силу вступили дополнительные категории на российских правах. А также появилось разделение водителей не эксплуатирующих коробку переключения передач типа автомат и механическую коробку. Ещё интересное нововведение — более нельзя сдавать экзамены экстерном.

Новые изменения оцениваются предварительно, как достаточно положительные. И суть заключается в том, что новые курсы должны — пусть пока что и теоретически — но всё же улучшить ситуацию на российский дорогах.

А упомянутые курсы по организации автоперевозок должны также сыграть свою положительную роль. Поскольку многие водители, сдав на права, начинают использовать автомобиль не только для собственного перемещения, но и в коммерческих целях. Например, занимаются доставкой грузов или частным извозом. И если в процессе обучения их только лучше этому научат, так это лишь замечательно.

Также хотелось бы, чтобы были учтены все замечания от общественной коллегии, которая проводила оценку нового курса обучения водителей. Поскольку это должно существенным образом повысить качество обучения в российских автошколах.

Читайте также