Архив
Сохранить у себя:

Темное время суток представляет большую опасность для пешеходов, пересекающих дорогу или идущих по ее обочине. В осенне-зимний период количество ДТП с участием пешеходов резко возрастает и причина тому сокращение светлого времени суток. В темноте ночи пешеход, одетый в темные одежды, становится практически невидимым для водителя, не смотря на яркий свет фар. Заметить такого пешехода водитель может лишь в нескольких метрах, когда избежать столкновения бывает очень сложно.

Темное время суток представляет большую опасность для пешеходов, пересекающих дорогу или идущих по ее обочине.

В осенне-зимний период количество ДТП с участием пешеходов резко возрастает и причина тому сокращение светлого времени суток. В темноте ночи пешеход, одетый в темные одежды, становится практически невидимым для водителя, не смотря на яркий свет фар. Заметить такого пешехода водитель может лишь в нескольких метрах, когда избежать столкновения бывает очень сложно.

Для предотвращения подобного вида аварий ГИБДД советует пешеходам пользоваться светоотражающими повязками (световозвращатели) фликерами. Фликеры отражают свет фар и позволяют водителям заранее увидеть приближающегося пешехода или велосипедиста. Фликеры выпускают в виде жилетов и наклеек, брелков и ленточек. Купить световозвращатели можно повсеместно.

Специалисты советуют приобретать фликеры белого или желтого цвета. Правильнее закреплять фликеры на обоих рукавах и на обеих штанинах, именно такие полоски предусмотрены на спецодежде. Проследить за наличием светоотражающей повязки у детей бывает очень сложно, поэтому целесообразнее пришить ее к рукавам, украсив яркой лентой верхнюю одежду и объяснить ребенку, ее назначение.

Если сравнивать эффективность ленты и брелка, то правильно повязанная лента намного эффективнее брелка, так как последний многие носят на груди, прикрепляя на нагрудные карманы курток, но здесь его легко загородить руками, лямками сумок и т. д.

Для людей, которые по каким-то причинам не хотят использовать фликеры, можно предложить использование светящихся игрушек стробоскопов или обычных фонариков, они помогут обозначить пешехода на темной трассе. Светоотражающая полоска ткани, светящаяся игрушка, фонарик это те приспособления, которые помогут пешеходу остаться в живых на трассе в темное время суток. Без этих приспособлений увидеть человека в темной одежде на темной дороге невозможно.

Однако говорить, что наличие фликера является 100% гарантом безопасного движения пешеходов, так же не приходится. Для полной безопасности необходимо в темное время суток выбирать безопасный маршрут движения, например, по тротуару, пешеходной дорожке, а по дороге идти навстречу движущемуся транспорту.

Для популяризации светоотражающих повязок ГИБДД регулярно проводит акции, бесплатно раздавая их учащимся школ, прохожим.

Читайте также