Архив
Сохранить у себя:

В целях повышения безопасности дорожного движения в России продолжается повсеместное внедрение систем фото и видеофиксации. В ряде регионов России уже действуют системы видеофиксации нарушений ПДД, в объективы которых попадает большая часть нарушений правил дорожного движения.

В целях повышения безопасности дорожного движения в России продолжается повсеместное внедрение систем фото и видеофиксации.

В ряде регионов России уже действуют системы видеофиксации нарушений ПДД, в объективы которых попадает большая часть нарушений правил дорожного движения.

За внедрение систем фото- и видеофиксации выступают и чиновники разных ведомств, и общественные деятели. «Наличие камер дисциплинирует водителей и снижает количество нарушений, видеонаблюдение на дорогах должно быть тотальным», — так комментирует необходимость установки новых систем видеофиксации Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. В ГИБДД отмечают, что установка новых комплексов — это не средство для сбора штрафов, а профилактическое средство, приводящее к снижению аварийности на дорогах. Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Р. Ф. Виктор Нилов считает, что повсеместное внедрение камер фото- видеофиксации является одной из составляющих в борьбе с коррупцией.

Главным критерием при выборе места установки системы видеофиксации является статистика очагов аварийности, которую готовит ГИБДД, которая и отвечает за подбор конкретного места для их установки.

В столичном департаменте транспорта камерами оснащаются не только отдельные участки дорог, но и общественный, и специализированный транспорт: городские автобусы, автомобили коммунальных служб, кареты скорой помощи. Это позволяет наблюдать за дорожной ситуацией, в частности отслеживать припаркованные в неположенных местах автомобили, а также запрещенный выезд транспорта на выделенную полосу.

В ближайшее время планируется оснастить видеокамерами светофоры, которые смогут фиксировать нарушения ПДД и определять интенсивность движения на участке дороги.

Инициатором установки камер на пешеходных переходах является «Союз пешеходов» и его председатель Владимир Соколов. Оснащение светофоров камерами видеонаблюдения начнется в Подмосковном Зеленограде, где планируется их доведение до 17 комплексов.

Не останутся без камер видеофиксации и железнодорожные переезды Москвы. Первые такие камеры уже появились на Горьковском направлении. Они способны делать не только фото общего плана, но и снимать автомобиль на фоне светофора и дорожной разметки, определять скорость автомобиля.

Читайте также