Архив
Сохранить у себя:

Вас интересует как обжаловать штраф в суде? Обязательно ознакомьтесь с представленным материалом.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля
Свидетельство о регистрации ТС
Водительское удостоверение
Электронная почта
spinner

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

В среде автомобилистов считается, что обжалование штрафа ГИБДД в суде дело не благодарное, требующее больших временных затрат и нервов. Такое представление сложилось ввиду правовой безграмотности россиян отчасти выгодной нечестным чиновникам. Как просто обжаловать штраф в суде рассказывается в нашей статье.

Суд по штрафам ГИБДД достаточно простая и рутинная процедура пройти до конца которую может любой россиянин без привлечения автоюристов и дорогих адвокатов.

Обжалование штрафа ГИБДД в суде начинается в момент выписывания незаконного с вашей точки зрения, штрафа или в момент получения письма с комплекса автоматической фиксации нарушений.

И в том и в другом случае важно не идти на поводу у сотрудника ГИБДД или текста письма, а самостоятельно оценить все обстоятельства произошедшего. Также как не бывает на свете полностью здоровых людей, не существует на дороге полностью обоснованного штрафа.

В подавляющем большинстве случаев реальность российской жизни диктует свои правила, расходящиеся с прописанными нормами организации дорожного движения. Другими словами, дорожная разметка, ветки деревьев, придорожные знаки и прочие элементы улично-дорожной сети, скорее всего, в чем-то да не соответствуют нормам ГОСТа – а это уже весомый повод подать заявление в суд об отмене штрафа ГИБДД.

Нарушения может допускать и сам сотрудник дорожной полиции, вольно трактующий нормы закона либо пренебрегающий некоторыми формальностями. Все это важно знать, понимать и уметь в виде документов, фотоснимков, схем и прочих данных приложить к своему заявлению в суд по штрафам ГИБДД. Если бумаги составлены правильно, а ваша защита строится не на эмоциях и слезах, а на аргументах и фактах – шанс на успех достаточно велик!

В какой суд идти чтобы обжаловать штраф ГИБДД? Некоторые люди подают жалобу в вышестоящую инстанцию ГИБДД ожидая, что руководство полиции по справедливости разберется в действиях подчиненных. Однако такая позиция чаще всего оказывается слабой, и лишь затягивает процесс разбирательства.

Лучше сразу идти за бланком в суд того района откуда (где) вам был оформлен штраф и подавать заявление туда. Дата рассмотрения и заседания будут назначены на ближайшее два месяца.

Важно знать!

Оспорить штраф ГИБДД в суде проще имея под собой прочную доказательную базу. Сходите на место нарушения, сфотографируйте дорожные знаки и разметку. В основном тексте заявления коротко и четко изложите смысл своего обращения и цель обращения – в вашем случае это скорее всего прекращение производства по административному делу.

В жалобе нужно отразить следующую информацию:

  • полное наименование суда или управления ГИБДД, которому адресован документ;
  • сведения о гражданине, подающем жалобу;
  • реквизиты постановления ГИБДД по делу и содержание его резолютивной части;
  • причины, по которым гражданин считает вынесенное постановление незаконным;
  • просьба об отмене либо изменении постановления;
  • перечень прилагаемых доказательств, ходатайств, иных бумаг.

Снизу под заявлением прономеруйте все предлагающиеся документы, схемы и фотографии. Всегда имейте на руках полный набор копий оперируемых документов.

В качестве доводов защиты чаще всего используется:

  1. слабая мотивированность постановления;
  2. отсутствие достаточных доказательств вины;
  3. несоответствие выводов реальным обстоятельствам дела;
  4. неверное истолкование закона;
  5. непринятие во внимание доказательств, приводимых гражданином в свою защиту.

Образец заявления в суд для отмены штрафа ГИБДД прилагается снизу. Образец содержит все необходимые поля и готов к заполнению в случае распечатки.

Читайте также